您当前的位置:地方频道-泸州  >  泸州新闻
出租车随意拼载不打表 泸州市民可电话投诉
http://www.newssc.org时间:2016-06-13 11:51来源:四川新闻网
手机看新闻:进入四川手机报 短信看新闻:订阅四川特快

近日,市道路运输管理局针对市民反映的问题,通过阳光政务作了一一回应。

出租车随意拼载不打表,可电话投诉

市民罗女士反映,她从成都乘坐客运车回到泸州时发现客运中心站的出租车长期在夜间不打表,随意拼载,乱喊价。

出租车随停随走

泸州出租车

市道路运输管理局回复:根据出租车运营服务规范(GB/T22485)相关要求“未经乘客同意不得招揽他人同乘”,也就是说要拼载前提条件必须征得先上车乘客同意,在保证提供良好服务的基本前提下才可行。出租车驾驶员必须做到“六要六不”。“六要”包括“车容要整洁,着装要得体,言语都礼貌,行车要文明,服务要热情,遇到困难要帮扶”,“六不”包括“不宰客绕行,不拒载甩客,不违章操作,不乱停乱靠,不违规拼载,不抽烟接打电话”。凡是在“六要六不”方面有违规的,不论是投诉举报还是现场稽查发现,通过GPS视频资料,一经查实予以严肃处理。市民可拨打交通运输服务监督电话12328投诉,也可拨打出租办投诉电话0830-2590603,出租办会及时调查处理并回复。

打击利用约车软件漏洞获取非法收益行为

市民反映,网络租车日益普遍,政府部门将如何有效管理?

市道路运输管理局回复:网络约车服务的出现是当前新常态和“互联网+”服务发展衍生出的新生事物,对于网络约车服务的发展,目前全国还未出台相关法律法规予以规范,但交通运输部已有明确态度:“就当前各类租赁汽车通过网络平台整合起来,并根据乘客意愿通过第三方劳务公司提供驾驶员服务,是新时期跨越出租汽车与汽车租赁传统界限的创新服务模式,对满足运输市场高品质、多样化、差异性需求具有积极作用。但当前部分私家车利用网络约车软件的漏洞来获取非法收益属于非法经营行为,我们要予以坚决打击。”

目前,交通运输部正在酝酿《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》,一旦该“办法”出台,届时网络约车服务的发展将得到有效规范。

将加大不给车票行为管理力度

市民反映,泸州到泸县客车售票员收取车费后未主动向乘客提供车票。

市道路运输管理局回复:针对乘务员不主动给票,要票也不给、给过期票等问题,经研究后制定了工作方案,责成区县运管机构督促涉事企业限期整改,要求将方案内容传达至每一位驾驶员、乘务员,并严格贯彻执行,区县运管机构采取错时错位、暗查暗访形式,现场纠正不给票行为,并按相关规定予以惩处,收到一定的效果。但是,部分车主为了实现利益最大化或心存侥幸,未能严格遵守票价管理规定。

乘客在遇到这种上车不给票的现象时,可记下当事车牌号、上车地点、时间等信息,及时拨打交通运政投诉电话12328进行投诉。经查证属实,对其严惩,达到处罚一个、教育一片的效果。下一步,市道路运输管理局将积极配合税务部门加大对不给车票等行为的管理力度,规范票价管理。

驾驶出租车需要驾驶证和从业资格证

网友咨询,想跑出租车,要办齐哪些证件?

市道路运输管理局回复:从事本市出租汽车驾驶工作所需证件:(一)持C1及以上驾驶证;(二)持驾驶证、身份证于每月15、16、17日到泸州市安迅驾校报名,参加“出租汽车驾驶员从业资格证培训”,经考试合格,取得《出租汽车驾驶员从业资格证》后,到出租汽车企业应聘,并到出租办注册登记,核发服务监督卡即可从业。

泸州新闻网 记者 朱志鹏 

原标题:出租车随意拼载不打表 泸州市民可电话投诉

四川新闻网泸州新闻热线:0830-2570708 ,投稿QQ:2571675222@qq.com 编辑:张应
四川发布网站 微博 泸州频道首页 地方联播首页 打印本页 纠错报告

相关新闻